четверг, 24 октября 2013 г.

Конкурс статей "Семья и школа"

Уважаемые гости моего блога! Я участвую во Всероссийском конкурсе "Семья и школа". Условия его таковы, что победитель будет определен путем голосования гостей сайта.
Мой материал "Использование Интернет-ресурсов для налаживания связи "Семья и школа"находится на данной странице
Если Вас интересует моя работа и Вы готовы мне помочь своими голосами, прошу пройти по ссылке и проголосовать за мою статью. Единственное неудобство - требуется небольшая регистрация.
Буду всем очень признательна за помощь! Голосование продлится до 15 декабря 2013 г.

вторник, 22 октября 2013 г.

"Облако слов"

Вот и подошел к концу мастер-класс "Средства визуализации в проектной деятельности". На последнем этапе мы знакомились с сервисами, позволяющими создать "облако слов". Данная форма позволяет не только провести рефлексию проекта или любого другого мероприятия, ее можно использовать на этапе планирования, мотивации, актуализации знаний... Главное, начать искать!
ImageChef Word Mosaic - ImageChef.com

вторник, 15 октября 2013 г.

Фотофильмы

"Фотофильмы" - так называется ресурс web-2.0, с помощью которого можно создавать прекрасные видеоматериалы на основе фотографий, имеющихся у Вас по любой теме. Главное. что это просто и интересно. В рамках виртуального мастер-класса "Средства визуализации в проектной деятельности" я создала фоторяд о работе нашей творческой группы над проектом "Мичуринские яблоки: из века в век", но при этом уже успела поразмыслить о других возможностях, предоставляемых данным средством: это и создание мотивирующих слайдов по изучаемым темам, и создание фотоотчетов о мероприятиях, и "живые" рекламы и т.д. Попробуйте и убедитесь сами...

четверг, 10 октября 2013 г.

Умные карты и инфографика

Прошел еще один этап виртуального мастер-класса "Средства визуализации в проектной деятельности".
Сегодня я осваивала технику работы с ментальными картами и инфографикой. Скажу честно, ментальные карты понравились гораздо больше. Инфографика заняла много времени и, на мой взгляд, показалась мне несколько надуманной моделью. Возможно, что при неоднократном использовании данной формы визуализации информации, она станет мне "ближе". А пока предлагаю Вашему вниманию свои работы, как часть проекта "Мичуринские яблоки: из века в век..."
Ментальная карта "Характеристика плодов некоторых сортов Мичуринских яблонь"
Создайте свой собственный mind карты при MindMeister Инфографика "План работы над проектом"

среда, 9 октября 2013 г.

Правила техники безопасности


Не помню, как мне пришла в голову мысль предложить семиклассникам перекладывать правила техники безопасности на стихотворный лад, но помню когда она посетила мою голову - в 1996 году!
С тех пор ежегодно на втором уроке элективного курса "Химия вокруг нас" после ознакомления с правилами поведения в кабинете химии я предлагаю своим воспитанникам в домашних условиях сочинить правила ТБ в стихотворной форме.
За 17 лет интересных творений накопилось немало. И сегодня, когда я освоила разные средства web-2.0, я решила создать интерактивную доску Styxi с одноименным названием.
Теперь дети могут самостоятельно "наклеивать" на нее стикеры со своими стихами.

вторник, 8 октября 2013 г.

Средства визуализации информации в проектной деятельности

В период с 30 сентября по 22 октября на Интернет-площадке ТОИПКРО проходит виртуальный мастер-класс "Средства визуализации информации в проектной деятельности".
Кому-то может показаться, что тема эта не новая, и все премудрости уже освоены. Однако, технический прогресс не стоит на месте, более того, лично я за ним с трудом поспеваю. Поэтому, узнав про намечающееся мероприятие, тем более в удобном формате, поспешила стать его участником.
На данный момент мы провели "мозговой штурм" - "Зачем нужны средства визуализации?", определились с направлениями работы (в индивидуальном режиме), познакомились с технологиями изготовления фото-коллажей, миксов из открыток и обсудили, где можно использовать данные продукты.
Нашему вниманию были предложены средства визуализации информации в виде интерактивных досок (ресурсы web-2.0), средства микширования информационных ресурсов.
Свои продвижения в работе мы отражаем в индивидуальных дневниках.
Я выбрала проблему для проекта - содержание аскорбиновой кислоты в Мичуринских яблоках. С моим продвижением по лестнице познания средств визуализации можно ознакомиться здесь...

среда, 2 октября 2013 г.

Зеленые школы России

Второй год подряд наша школа участвует во Всероссийской акции "Зеленые школы России".
В рамках данной акции ежемесячно проводится целый комплекс мероприятий исследовательского, просветительского, природоохранного характера.
Каждая школа может участвовать в выбранном мероприятии и посылать отчет о проделанной работе на сайт "Зеленые школы России".
За организацию (координирование) данной работы в рамках научного общества учащихся школы "Совенок" я получила Сертификат. Еще один Сертификат за активное участие в проведении данной акции получила моя ученица - Суняйкина Валентина.
Будем продолжать работу!!!