понедельник, 28 апреля 2014 г.

Бит-квартет "Секрет": 30 лет - на бис...

 Вы любите музыку? Современную эстраду? Рок-композиции?
Лично я с юности обожаю такие группы, как "Машина времени", "Воскресение", "Секрет".
В прошлом году мне не удалось попасть на юбилейный концерт бит-квартета "Секрет", о чем я долго сожалела. И о, чудо! В этом году они решили дать его "на бис".
Сын - студент МГУ им. М.В. Ломоносова - взял билеты, и вот мы уже в Москве в "Crocus sity hall" !
2 часа настоящего наслаждения от музыки, от ностальгии по юности, от энергии музыкантов и энергетики зала.
Да, если  хотя бы раз в месяц можно было получать такой заряд позитива, работалось гораздо интенсивнее.
Будем ждать новых концертов :)
Бит-квартет "Секрет"

пятница, 25 апреля 2014 г.

Всероссийский эко-урок "Мобильные технологии для экологии"

Компания МТС совместно с общероссийской компанией ЭКА разработала материалы Всероссийского эко-урока "Мобильные технологии для экологии". Было рекомендовано провести уроки с 21 по 27 апреля. Мы выбрали сегодняшний день.
Итак...
Сегодня урок эковалеологии в 5 "б" классе был проведен совместно с 10 классом и посвящен проблемам сохранения экологического баланса в природе с помощью гаджетов, мобильных телефонов, Интернет-сети.
Мы почерпнули интересную информацию по данному вопросу, провели интерактивную "игру" по созданию "живых картин", отражающих экологические меры в быту, собрали эко-книжки с памятками простых эко-шагов дома и в школе.
Фото-материалы мероприятия мы отправили организаторам Урока.
Получилось здорово!

среда, 23 апреля 2014 г.

III городская конференция школьников "Per aspera ad astra"

Выступление
Суняйкиной Валентины
Награждение
Марии Балашовой
23 апреля на базе МБОУ СОШ № 9 г. Мичуринска прошла III городская конференция школьников "Per aspera ad astra", в которой в этом году приняли участие 95 работ обучающихся не только городских школ, но и Мичуринского района.
На пленарном заседании проект "Школьная газета "Скрепка" представила воспитанница нашего НОУ "Суняйкина Валентина.
В работе секций приняли участие 3 ученицы: Суняйикна Ирина (7 класс), Буцких Анастасия (9 класс) и Балашова Мария (10 класс).
Все они прекрасно представили свои работы, но удача улыбнулась только Маше, она заняла в секции "Экология" 3 место.

пятница, 11 апреля 2014 г.

Награда от Профсоюза

Вот уже 17 лет я возглавляю первичную профсоюзную организацию нашей школы.
Задача профсоюза - защищать интересы работников. Мы стараемся, хотя не всегда это получается...
Что мы делаем конкретно?
Мы, по мере необходимости, обеспечиваем сотрудников школы и их детей путевками в оздоровительные учреждения (санатории, лагеря), к Новому году организуем детям подарки, мы участвуем в составлении "жизненоважных" документов, по которым работает коллектив (Коллективный договор, расписание уроков, стимулирующие доплаты и т.д.). Мы участвуем в акциях, митингах, направленных на поддержание интересов педагогов, помогаем в ходе аттестации и т.д.
За активную работу по защите социально-трудовых прав работников образования и в связи с 75-летием Тамбовской области Президиум комитета Тамбовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ наградил нашу первичную организацию Почетной грамотой. УРА!!!

понедельник, 7 апреля 2014 г.

Всероссийский конкурс "Юные исследователи окружающей среды"

С 4 по 6 апредя 2014 года в Москве в эколого-биологическом центре проходил финал Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (ЮИОС), на котором Тамбовскую область представляла ученица нашей школы - Балашова Мария (10 класс) с исследовательской работой "Изучение экологического состояния пойменного озера реки Лесной Воронеж на территории ДООЛ "Круглинские рассветы"".
Сразу оговорюсь, что из 302 работ, представленных на конкурс в финал прошли 77. Защита проводилась в 6 секциях, в том числе Маша представляла свою работу в секции "Экология водных ресурсов". На очной защите присутствовало 11 обучающихся из Ярославской, Кемеровской, Новгородской области, республики Татарстан, Марий Эл и других субъектов РФ.
Мария выступила достойно, ответила на все заданные вопросы, а их было порядка 10, но, к сожалению, в число призеров не вошла, слишком серьезной была конкуренция.
Зато помимо конкурсных мероприятий в рамках форума мы посетили Московский цирк на Цветном бульваре, Планетарий (Лунатарий), побродили по ВДНХ, Арбату и другим улочкам Москвы.
Впечатлений - море - убедитесь сами!

воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Разработка и организация внеурочного сетевого проекта

Я уже говорила Вам, что в весенние каникулы решила принять участие в мастер-классе "Разработка и реализация внеурочного сетевого проекта", проводимого в рамках мероприятий "Весенней Галактики".
В ходе работы мы с коллегой из Нижегородской области создали Блог "Кристалл общества", на котором и размещали все разработанные материалы.
Не буду долго рассказывать, можете посмотреть сами!
А еще в рамках весенней сессии «Весенние интернет-каникулы-2014» я прошла курс "Критическое мышление при работе с данными" в рамках "Образовательные элементы" Intel, за что получила электронный сертификат.
В общем, каникулы прошли не зря)))

вторник, 1 апреля 2014 г.

День смеха

1 апреля граждане нашей страны,хотя, я уверена, что мы не единственные, празднуют день Смеха (Юмора).
Каждый отмечает его по-своему. Кто-то подшучивает над друзьями и родственниками, кто-то играет в КВН, для кого-то этот день ничем не отличается от других...
Так как мой подшефный класс (напомню - 5 "б") еще маленький, то я не стала проводить специальное мероприятие 1 апреля. Зато я подшутила над старшеклассниками, коллегами по работе.
Взамен я получила юмористический Сертификат от учителя русского языка и литературы, преподающей в моем классе - Юлии Александровны - , который можно было "сделать" в рамках портала "Интернет-Педсовет".
Спасибо, Юля!!!
А еще над нами подшутила природа: в первый день апреля выпал пушистый снег.