среда, 12 октября 2016 г.

Итоги технологической студии

В ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» с 26 сентября по 10 октября 2016 г. прошла областная сетевая технологическая студия «Проектирование образовательной среды для формирования УУД в системе Moodle» с целью развития единого информационно-образовательного пространства системы образования Тамбовской области и подготовки педагогов к конструированию учебных курсов для реализации электронного обучения с использованием системы Moodle.
Записалось на технологическую студию 137 человек, а успешно завершили работу 82 педагогических работника образовательных организаций всех типов.
Участники технологической студии обсудили особенности организации дистанционных уроков, проанализировали возможности смешанного обучения и авторские электронные ресурсы в системе Moodle. Затем на основе разработанной технологической карты урока/курса приступили к созданию дистанционного курса с учетом основных элементов курса в системе moodle (файл, гиперссылка, страница, книга, лекция, глоссарий) и ресурсов для повышения мотивации учащихся (видео, медиа, ЭОР и т. п). Педагоги познакомились с возможностями системы Moodle для организации формирующего и итогового оценивания и затем разработали несколько элементов для своего урока/занятия/курса.
Кроме этого педагоги освоили организацию взаимодействия и совместной работы обучающихся в Moodle, использовав следующие элементы: форумы, чат, обратная связь (анкета).
В итоговой рефлексии участники технологической студии отметили, что помогли им освоить возможности системы Moodle подробные видео-инструкции, которые показывали все алгоритмы работы.

среда, 5 октября 2016 г.

С Днем Учителя!

Уважаемые коллеги, поздравляю всех вас с профессиональным праздником - Днем Учителя!
Наша работа, как недавно сказал командир пилотируемого корабля МКС А. Иванишин, сродни профессии космонавта: так же мы отдаем все силы, никогда не знаем, что ждет нас впереди и стремимся к новому.
Я желаю вам много сил, уверенности в завтрашнем дне и новых побед вам и вашим воспитанникам!
С праздником!

вторник, 4 октября 2016 г.

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Учитель года - 2016"

В канун Всероссийского Дня Учителя в Кремлевском Концертном зале состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Учитель года - 2016", на которой присутствовала и я в составе делегации Тамбовской области.
Мастер-классы, инновации, праздничное настроение - вот те моменты, которые сопровождали данный форум педагогов страны.
Церемонию открыла министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, а вручали малых пеликанов победителям конкурса метры кинемотографии: С. Шакуров, Т. Семина, В. Лановой, И. Купченко, Е. Герасимов.
Учителей поздравили с профессиональным праздником юные таланты из ансамбля "Домисолька", "Непоседы", победители международных конкурсов юных вокалистов, музыкантов, Д. Гурская, А. Басков, А. Вески, И. Крутой, Д. Маликов и другие артисты эстрады.
Абсолютным победителем конкурса стал учитель русского языка и литературы из Армавира Александр Шагалов. Награду ему — Большого хрустального пеликана — вручили Заместитель Председателя Правительства О.Ю. Голодец, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и ректор МГУ им М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.
Ура победителю!!!

понедельник, 3 октября 2016 г.

Проектируем в Moodle

Заканчивается третий этап сетевой технологической студии "Проектирование образовательной среды для формирования УУД в системе Moodle".
За это время все участники студии ознакомились с готовыми вариантами курсов/уроков коллег, разработали технологические карты собственного урока и перенесли их на платформу Moodle.
Теперь мы "украшаем" наш ресурс различными сервисами web-2.0 с целью мотивации учащихся к познанию.
С моим уроком можно ознакомиться, перейдя по ссылке...
А новое электронное задание, разработанное с помощью сервиса LearningApps.org, я размещу на странице "Все для интересующихся школьников".