четверг, 15 декабря 2022 г.

Формирование навыков безопасного поведения младших школьников на дороге средствами фетровой книги «ПДД»

В Тамбовской области воспитанники и обучающиеся образовательных организаций приняли участие в региональном конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей». 
В номинации «Умелые руки» возрастной группе «старший школьный возраст»  ученица нашей школы  Зейнеп Ибрагимова заняла 2 место, представив на суд жюрифетровую книгу "Правила дорожного движения" для младших школьников.
К сожалению, дорожно-транспортный травматизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии педагогов, родителей и детей. Именно поэтому мы заинтересовались данной проблемой и попытались найти пути ее решения.
Но работа Зейнеп была первым звеном в образовательном проекте трех педагогов МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска: Мячиной Светланы Алексеевны (учителя начальных классов), Прокопович Елены Анатольевна (педагога-психолога и учителя технологии) и меня (Ушаковой Ольги Валерьвны, учителя химии).
По мнению ряда авторов, в раннем возрасте у детей высокая потребность в тактильных ощущениях. Повысить интерес ребенка к взаимодействию с книгой можно, используя текстильные материалы как основной материал для создания книги. В промышленных масштабах мягкие тканевые книжки не производятся. Большая их часть — плод стараний народных мастериц в Интернете.
Изучив ассортимент подобных книг в Интернете, мы убедились, что крайне мало внимания уделяется развитию у детей знаний правил дорожного движения, а ведь этот вопрос является крайне актуальным для дальнейшей жизни мальчиков и девочек.
Данный проект направлен на формирование навыков безопасного поведения на дороге младших школьников через цикл занятий внеурочной деятельности. Основным средством обучения на данных занятиях является фетровая книга «Правила дорожного движения», изготовленная учащимися среднего звена. На ее страницах размещены фигуры, знаки дорожного движения, дидактические ситуации, которые могут возникнуть на дороге. Элементы книги съемные, что позволяет учащимся самостоятельно моделировать ситуации и решать их в индивидуальном или коллективном порядке.
Развивающая книга «Правила дорожного движения» разработана для того, чтобы дети смогли ориентироваться в дорожных ситуациях, на практике применяли свои знания. Данное пособие учитель может использовать для индивидуальной и групповой работы с детьми.
Практическая значимость данного проекта заключается в возможности использования фетровой книжки «ПДД» во внеурочной деятельности с учащимися младших классов и преемственности образовательного процесса от учащихся 5-ых классов, создающих данные книги, к младшим школьникам, использующим образовательные продукты для обучения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий