четверг, 10 января 2019 г.

Зимняя сказка в Ялте

В нашей семье стало доброй традицией проводить новогодние каникулы в каком-нибудь Российском городе. В этом оду мы выбрали Ялту.
Утром 1 января, собрав вещи в чемодан и немного провизии, мы тронулись в путь на автомобиле.
Так как основное число российских граждан в это время продолжают праздничную трапезу, или спят крепким праздничным сном, то движение по автостраде было свободным, а дорога сухой и чистой. Поэтому 1600 км с заездом в Новый Свет мы преодолели легко и быстро.
Масандровский винный завод
Небольшой затор нас ждал уже на горном серпантине на перевале, где выпал снег, вызвав радость у местных жителей, которые целыми семьями отправились кататься на санках, "ватрушка" и лыжах, создав пробку.
Погода в Ялте стояла европейская (+10 и без осадков) - красота! За 3 дня, которые мы там прожили, прошел один раз дождь и в одну из ночей выпал снег, но к утру он растаял, выглянуло солнышко, и стало опять тепло и сухо.
Ливадия
Что можно посмотреть зимой в Ялте?
Мы там были не первый раз, поэтому Ай-Петри, "Ласточкино гнездо", Воронцовский дворец нас не интересовали.
Первый день мы посвятили Масандре. Сначала посетили ее винный завод, взяв экскурсию вместе с дегустацией. Час интереснейшего рассказа про искусство виноделия, российских мастеров, исторических сведений о становлении и развитии завода, дегустация 9 видов вин - это то, ради чего отдельно можно посетить Крым. После завода мы отправились в Масандровский дворец и прилегающий к нему парк. Красота!
Водопад Учан-Су
Второй день - это знакомство с домом-музеем А.П. Чехова "Белая дача", прогулка по его парку, прогулка по зимней Ялте, посещение мюзикла "Призрак оперы", который представляла труппа Санкт-Петербургского театра оперетты.
В третий день погода наладилась, и мы отправились в Ливадию, где, помимо экскурсии по дворцу, знакомства с окрестными постройками, парками, прошлись по Солнечной ("Царской") тропе, покатались по канатной дороге "Малая Горка" и поднялись до водопада "Учан-Су".
Уезжать не хотелось, казалось, что попали в сказочный мир, но всякой сказке всегда приходит конец. 
Успокаивает только мысль, что "конец - это чье-то начало..."
Будем думать, куда отправиться в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий