понедельник, 17 декабря 2012 г.

Инновационные образовательные модели в практике образовательного учреждения: технологические аспекты и методические решения

На протяжении последнего месяца я принимала активное участие в дистанционном тренинге «Инновационные образовательные модели в практике образовательного учреждения: технологические аспекты и методические решения», проводимом Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. К участию в данном мероприятии меня пригласила его куратор - Ольга Федоровна Брыксина, зав. кафедрой ИКТ в образовании ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», г. Самара.
На протяжении месяца мы - педагоги из разных городов России - проводили анализ задач и целей образовательных учреждений в условиях реализации ФГОС; учились проектировать открытое образовательное пространство с помощью облачных технологий; расматривали ИКТ как средство реализации деятельностного подхода; проводили контент-анализ инновационных технологий; проектировали учебные ситуации с использованием средств ИКТ.
Темой своей выпускной работы я выбрала "ИКТ как средство формирования исследовательских навыков обучающихся в условиях реализации ФГОС". Эта тема мне близка, поскольку сочетает в себе вопросы, связанные с решением моей методической проблемы - "Формирование исследовательской компетенции обучающихся средствами химии" и возможность решения данной проблемы средствами одной из самых востребованных на данный момент педагогических технологий - ИКТ.
Работа моя была признана интересной, с ней Вы можете ознакомиться здесь...
Буду рада принять Ваши комментарии и предложения:)

4 комментария:

  1. Оля, Вы - молодец, как всегда, в ногу со временем шагаете. И тема Вашей работы очень интересная! Обязательно почитаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, я надеюсь, что моя работа пригодится кому-нибудь...

      Удалить
  2. Я поражаюсь вашему всегдауспеванию! Вы-молодец! С удовольствием читаю ваши публикации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина, мне скучно жить просто так))) Приятно, что Вам нравятся мои творения. Я стараюсь...

      Удалить