суббота, 12 октября 2019 г.

Профессиональный митап

11 класс - это ответственная пора, когда школьники окончательно принимают решение, куда будут поступать и кем станут. Зачастую дети поверхностно относятся к выбору профессии, обращая внимание только на ее положительные стороны. Помочь им разобраться со всеми нюансами той или иной специальности, мне показалось возможным с помощью митапа - неформальной встречи единомышленников.
Предварительно все учащиеся озвучили свои профессиональные мечты, в результате чего возникли команды по интересам: инженеры, врачи, программисты, дизайнеры, журналисты, переводчики. 
Но были и одиночки - учитель, военный, психолог, режиссер. Все герои должны были подготовить эмблему своей профессии, отражающую ее главную суть, и перечислить ее положительные стороны. В свою очередь, оппоненты готовили отрицательные моменты указанных профессий. 
Во время дискуссии представители групп озвучивали плюсы и минусы специальности, вывешивая их на импровизированную доску, и взаимно обсуждали выбранные отрасли. Самое удивительное, что после нашей встречи большинство учащихся задумалось, а так ли хороша выбранная стезя?! 
У них еще есть время, для того, чтобы переметнуться в другую профессию или укрепить себя в мысли, что выбранная дорога - самая верная! Как неприятно ошибиться...

Комментариев нет:

Отправить комментарий